+7 (495) 799-30-94
ЛаминатКерамогранитТеррасная доскаНапольная пвх плитка ЛинолеумКовровая плиткаПаркетная доскаКовролинПодложкаПлинтус и аксессуары


Паркетная доска

паркетная доска паркетная доска

Паркетная доска — это деревянное напольное покрытие, состоящее из склеенных нескольких слоев деревянных планок, которые размещены перпендикулярно друг другу и склеенные между собой. С внешней стороны паркетная доска защищается лаком, мастикой, краской, смолой, либо пропитывается маслом. Для придания тёмного цвета её могут окрасить морилкой, от одного до нескольких слоёв, до получения необходимого тона. Такая паркетная доска приобретает значительную прочность и стойкость к перепадам температурных режимов и влаги. Изготавливается паркетная доска из 3-х слоев планок: верхний наружный слой, средний промежуточный слой и нижний основательный слой. Толщина планок, верхнего слоя паркетной доски, может составлять от 5 до 6 миллиметров. Средний слой паркетной доски может быть толщиной 8-9 миллиметров. Нижний слой, паркетной доски, может иметь толщину от 1,5 миллиметра и более, т.к. является крепительным основанием (в зависимости от метода и способа её крепления).

Самые ходовые породы деревьев могут быть сосна, ель, дуб, граб. Для верхнего слоя, в качестве создания особенной красоты пола и дизайнерского оформления могут применять другие породы деревьев, такие как ольха, орех, вишня, ясень, клён и пр. Перпендикулярные друг другу пласты древесины делают паркетную доску очень крепкой и прочной на износ, влагостойкой, не склонной к сколам, устойчивой к перепадам температуры и т.п.

паркетная доска паркетная доска

Паркетная доска имеет преимущество в том, что она всегда готова к монтажу. Не требует циклевки и шлифовки. Её не нужно шпаклевать или делать дополнительное покрытие. Пол из паркетной доски считается прочным и долговечным в эксплуатации. Его легко и удобно мыть, протирать или натирать мастикой.

В зависимости от количества плашек, паркетная доска делится на однополосную, двухполосную и трёхполосную.

1-полосная паркетная доска. Наружный слой данной паркетной доски производится из одной цельной плашки.1-полосная паркетная доска бывает однотонная или с древесным рисунком.

2-полосная паркетная доска. Наружный слой её состоит из двух полос плашек. Паркетная доска производится с укороченными и удлиненными плашками. Для помещений небольшой площади применяется паркетная доска с укороченными плашками, а для больших помещений подходит паркетная доска с удлинёнными плашками.

3-полосная паркетная доска. Наружный слой трехполосной паркетной доски состоит из трёх рядов плашек, разной длины, которые расположены произвольно относительно друг друга. В этом — их особенность.

Паркетная доска – удобное, надёжное и красивое деревянное напольное покрытие.
[a]