+7 (495) 799-30-94
ЛаминатКерамогранитТеррасная доскаНапольная пвх плитка ЛинолеумКовровая плиткаПаркетная доскаКовролинПодложкаПлинтус и аксессуары


Как выбрать ламинат. Советы по выбору ламината

Если ваш ремонт уже на финишной прямой, или вы просто задумали обновить напольное покрытие и среди всех видов напольных покрытий вы решили остановиться на ламинате, перед вами непременно станет вопрос о выборе ламината. Мы поможем вам сориентироваться во всем многообразии этого напольного покрытия и для вас выбор ламината станет несложным, интересным и приятным делом.

Совет 1. Не стоит всецело полагаться на мнение продавца, т.к. оно может основываться на личной выгоде. Лучше потратить несколько больше времени на изучение дополнительной информации, но сделать самостоятельный осознанный выбор ламината. Тем более, что основную работу по подбору материала сделали мы – вам стоит лишь прочитать и вооружившись новыми знаниями, сделать правильный выбор ламината.

Совет 2. Можно избежать многих проблем с качеством ламината, если выбирать ламинат среди хорошо зарекомендовавших себя производителей. Многие из этих производителей имеют свои т.н. Б-бренды. Как правило, при изготовлении ламината под этими торговыми марками производители идут на частичное снижение качества производимой продукции, но не выходят за рамки требований стандартов. Ламинат, выпускаемый под Б-брендами, не имеет такого запаса по прочности, как у ламината, выпускаемого извесными производителями. И, как правило, гарантия завода производителя на такую продукцию не распространяется.

Совет 3. При выборе класса ламината следует обратить внимание на следующие вопросы: -для какого помещения производится выбор ламината; -какая нагрузка будет приходиться на ламинат в том или ином помещении; Однако не смотря на миркировку, для длительной эксплуатации ламината в жилых помещениях, лучше выбирать класс ламината не ниже 31-го. Так:

  • 31 класс – подойдет для жилых комнат с невысокой интенсивностью нагрузок - спальня, зал;
  • 32 класс – подойдет для жилых комнат с большей интенсивностью нагрузок - кухня, прихожая, гостинная.

Совет 4. Обратите внимание на плотность HDF-плиты (древесноволокнистой плиты высокой плотности) – основы ламината. Чем выше плотность, тем выше прочность ламината. Если продавец не знает плотность плиты и она не указана на упаковке, можно посчитать ее самостоятельно, используя данные, которые обязательно указываются на каждой упаковке:
Плотность плиты = вес упаковки / (площадь полов в упаковке х толщину пола)

Совет 5. Обратите внимание на гарантийные обязательства, которые дает производитель на свой ламинат и обеспечивает ли их продавец. Поинтересуйтесь, каковы будут действия продавца в случае возникновения какой бы то нибыло проблемы с купленным у него ламинатом.

Совет 6. Если вы будете заказывать доставку, заранее оговорите ее условия с продавцом. Уточните, возможна ли доставка «под подъезд».

Совет 7. Обязательно сохраните чек до истечения срока гарантийного периода. Это поможет вам при возникновении возможных проблем в будущем.

Совет 8. Заранее, хотя бы приблизительно, определитесь с тем, какими декоративными свойствами должен обладать ламинат, дабы не растеряться в огромном выборе ламината, предоставленном на рынке. Можно выделить несколько критериев по которым внешне может отличаться один вид ламината от другого:

  1. Декоративный слой, который может имитировать:
    • дерево (более 95% представленного на рынке ламината);
    • камень;
    • иметь абстрактный, фантазийный рисунок.
  2. Наличие 2-х-, или 4-х сторонней V-образной фаски (углубления) на стыках между панелями. Наличие фаски создает ощущение натуральной доски, а также делает незаметным разницу в толщине панелей при набухании стыков, которое может произойти со временем под действием влаги;
  3. Структура декоративного слоя доски (для ламината «под дерево»). Определитесь, должна ли быть разделена доска на полосы. Это зависит от вашего вкуса и визуального эффекта, которого вы хотите добиться в том или ином помещении. Так, например, маленькое помещение будет казаться больше с трехполосным ламинатом, чем с ламинатом «под массив дерева». Однако, это дело вкуса;
  4. Тип и тон декоративного слоя доски. Критерий сугубо субъективный. По желанию вы можете выбрать ламинат с изображением понравившейся породы дерева, вида камня, керамического покрытия или узора. По желанию с помощью тона ламината можно визуально скорректировать размеры комнаты:
    • расширит и увеличит высоту помещения - сочетание темного ламината и светлых стен;
    • расширит и уменьшит высоту помещения - сочетание темного ламината, темного потолка и светлых стен;
    • увеличит глубину помещения, сделает его выше и уже - сочетание светлого ламината, потолка, задней стены с темными остальными стенами;
    • уменьшит глубину помещения - сочетание темной задней стены со светлым ламинатом, потолком и остальными стенами.

Итак, теперь, вооружившись новыми знаниями, можно уверенно идти в магазин и выбрать ламинат, который долгое время будет радовать вас и ваших близких своим качеством и внешним видом. Предлагаем вам ознакомиться с ламинатом, представленым в нашем каталоге - вы будете приятно удивлены разнообразием и качеством предоставлаемого нами напольного покрытия.

[a]